воскресенье, 5 января 2014 г.

Phoenix Park - самый большой парк Европы


     Наша квартира находится в нескольких сотен метров от входа в самый большой парк Европы "Phoenix Park". Мы уже несколько раз бывали там, но лишь сегодня вооружились велосипедами и нормальной камерой. К сожалению в этот раз нам не встретилась стая ланей, как в прошлый =( но, зато мы побывали в новых местах, о которых и расскажем.




     Немного сухих чисел:
имеет площадь 707 га. Название парка происходит от ирландского словосочетания fionn uisce, что обозначает «чистая вода»[1].
     Вот еще небольшая вырезка из Вики о парке с интересной информацией (мы ее частично подкрепим фото =) ):
Среди достопримечательностей парка, помимо обширной популяции ланей (около 400—450), резиденция президента, построенная в 1754 для британского лорд-лейтенанта, замок Аштаун XV века, открытый в 1831 Дублинский зоопарк, содержащий более 700 видов зверей и птиц[2], Папский крест, установленный в 1979 в память о визите Иоанна Павла II, 63-метровый монумент в память Веллингтона, установленная в 1747 коринфская колонна с фениксом наверху.
Также в паре располагаются Áras an Uachtaráin, резиденция президента, построенная в 1754 для британского лорд-лейтенанта, Дирфилд — бывшая дублинская резиденция государственного секретаря по ирландским делам, а с 1927 — особняк посла США, штаб-квартира национальной полиции.
В Феникс-парке произрастает 351 вид растений, из которых около 30 % — цветковые. В нём с 1929 проходят автомобильные гонки.
     Одной из самых заметных построек в парке является известный обелиск. Его высота 62 метра и он самый большой в Европе. И, по-моему, второй в мире после обелиска в Вашингтоне. Он бы был еще выше, но при его строительстве ... закончились деньги =)


     Парк полностью оборудован дорожками дле велосипедов. Туристы могут взять на прокат велосипеды, так как пешком обойти этот парк - удовольствие не из легких (да и не думаю, что возможно в рамках одного светового дня). Хотя прокатные велосипеды тут тоже недешево, выгоднее взять в прокат городские велосипеды на ближайшей станции и поездить на них. Час оренды местного велосипеда будет стоить 10евро.


     Недалеко от обелиска и Дублинского зоопарка (мы туда еще сходим, но не в этот раз) располагается резиденция посла США. Примечательный факт, что именно в этом здании располагалась резеденция посла Англии. Вот так вот меняются приоритеты со временем.


     На против резиденции посла еще одна резиденция, только уже президента Ирландии. Его резиденция ограждена в парке небольшим забором (который с лехвой можно перепрыгнуть). Этот забор находится всего в нескольких сотнях метров от самого здания. Так что любой может подойти и с нескольких сотен метров пофотографировать это здание (к сожалению сегодня мы этого не сделали). Это говорит об позитивном отношении народа к первому лицу государства и об отсутствии причин у него боятся своего народа =) Привет Украине =).


     Нашей сегодняшней целью был вот этот мелаенький "залив" в парке:



      Как видно на карте озеро в центре имеет остров (на него можно попасть только в плавь =( ). В озере живет всякая разная мелкая живность. Нашли даже мандаринок:


     Вокруг озера ОЧЕНЬ красиво!



Вот это фото мне особенно нравится=):



Жалко для байков нормальной парковки там нету =(





И вновь, очень красивые три фото =):




Опять наша мандаринка с другом:


Прямо в парке есть кафе, где можно покушать прямо под открытым небом












"Зачем деревья имеют номерок" - так и осталось загадкой для нас. Наверное, если они убегут, то потом знали бы куда его поставить назад =)


Но внезапно, как и всегда бывает в Дублине, пошел дождик и нам пришлось быстро выдвигаться домой =)




1 комментарий :

  1. Очень интересный рассказ. Мне показалось или это первая серия постов где солнечно. Не сказывается на состоянии и т.п.?

    ОтветитьУдалить