суббота, 21 сентября 2013 г.

Поиск отеля/жилья в Дублине

Вступление

       В данной статье я расскажу об особенностях поиска жилья в Ирландии и выборе отеля. Напомню, что я еще пока не там, а тут.  И имею за спиной лишь несколько коротких поездок. Однако при переезде жилье на первые 10-14 дней необходимо начинать искать заранее. Почему и что искать - я и расскажу далее, поехали...

Временное жилье (хостес, В&B, hotel)

       Вначале поговорим о временном жилье, которое можно найти, а еще о ценах и условиях. Общая грань между хостесом, B&B и отелем очень часто стирается. Чаще всего хостес - это просто койка-место, с удобствами на этаже. Отсюда все вытекающие: публика не айс, зато цены доступные. Само собой скорее всего в хостесе не порадуют наличием Вай-Вая. Цены в таком месте могут быть от 30 до 90 евро за ночь. Разница в ценах большая, но и качество тоже весьма разное.

       В основном хостесы - это заведения для бедной студенческой публики, отсюда и стремление у хостесов угодить таковым. Вот например ссылка но один экстравагантный хостес в центре Дублина.



       Тем не менее, в хостелах иногда можно найти одноместные номера. А иногда даже и с завтраком! Завтрак тут почти всегда Ирландский - он очень сытный и вкусный. В рацион часто входит - яичница, бекон, бобы, жаренная рыба, мясо. Рацион не сильно отличается от европейского и это большой плюс для нашего населения. Вот типичная тарелка с Ирландским завтраком:


      Заезжая в отель, такой завтра гарантированно будет входить в стоимость проживания. Однако в отеле с ценой ниже 100 евро за ночь, могут "порадовать" неожиданностями. Например в моем Ripley Court отеле Вай-Вай был ТОЛЬКО в фойе на первом этаже и отсутствовал в номере =( Хотя вроде бы в номере был лан порт, но у меня не было кабеля. Так же красивое парадное отеля может обернутся вот таким видом из окон во внутренний двор:



Все это, конечно, терпимо - но как то не камильфо. А вот сам номер и коридор:



Временные квартиры

       Часто  есть необходимость остановиться в квартире. Это может быть вызвано несколькими факторами. Во-первых, самому готовить дешевле, нежели постоянно питаться в отеле, в котором из еды предоставят только завтрак (часто сытный и вкусный). Во-вторых, иногда и часто для получения некоторых документов необходимо подтверждение адреса. И в таких случаях приносить адрес отеля не всегда хороший вариант, который весьма вероятно не прокатит.

      Для таких случаев в Дублине предусмотрена сеть так называемых "Сервис Апартаментов". Для таких случаев есть специально построенные дома, где все квартиры созданы под сдачу на время. В некотором роде это как отель (так как все помещения сдают на непродолжительный срок), только сдают там квартиры, а не номера. Соответственно и завтраков там нету, зато есть полноценные квартиры, а значит там будет кухня и все необходимое. Само собой такие квартиры уже меблированы. Пока что мне не довелось там пожить, но обещаю, что если придется, то я обновлю данную запись.

      Вот, кстати, один из самых популярных "провайдеров" таких сервисных апартаментов. А вот так такие апартаменты могут выглядеть (на фото апартаменты самого популярного провайдера - StayCity):





    Фото сделаны не мною, а самим StayCity, так что они явно приукрашены =) В таких квартирах есть постоянный ресепшен, как в отеле.

      Само собой временное жилье необходимо искать заранее, желательно недели за три, а лучше за месяц. Дело в том, что если начать поиски за недели две, то скорее всего свободными будут очень небольшое количество квартир, и далеко не самых дешевых, а скорее только 2х или даже 3х комнатные с люксовой планировкой.

     Если же хочется найти жилье на долгий период: пол года, год, то стоит принять во внимание намного больше факторов - район, транспорт, но обо всем этом я напишу в другой статье  "о том как найти себе жилье на долгий срок".

Комментариев нет :

Отправить комментарий