воскресенье, 15 декабря 2013 г.

Первые дни после переезда в Ирландию (Дублин) - что делать?

      Данная статья будет полезна для тех, кто переезжает на ПМЖ в Ирландию и Дублин.          Тут я собрал все, что необходимо знать и сделать в обязательном порядке в первые дни пребывания на острове, что бы потом не появились  осложнения. Эта статья без фото и довольно сухая. Путеводитель для тех, кто так же переезжает и боится что-то упустить или забыть. Если что-то упустил - feel-free спрашивать в комментариях. Начнем.

Короткий check-list того, что нужно сделать

  • получить GNIB
  • получить мульти-визу
  • получить PPSN
  • счет в банке
  • найти постоянное жилье
  • зарегистрировать свой новый постоянный адрес
  • отослать налоговую декларацию
Теперь все более детально...

До переезда

     Перед тем, как сесть в заветный самолет, необходимо позаботится о временном месте проживания. Как минимум, оно должно быть на 3, а лучше на 4 недели (а то и дольше!). Бронировать его стоит с оглядкой на то, как долго можете позволить себе искать постоянное жилье и сколько средств готовы на это потратить. Из временного жилья, я бы рекомендовал: StayCity serviced apartments. Так же я уже писал о поиске постоянного жилья, посему рекомендую прочесть, что бы представлять временной и финансовый процесс этого нервного дела. Жилье - это самое важное, в конце концов никто не хочет оказаться почти без денег в незнакомой стране и без места жительства, печально.

      Билеты лучше всего брать так, что бы прилететь в субботу. Тогда будет целый день в запасе, что бы найти, где находятся все основные муниципальные заведения, в которые нужно будет прийти и знать точно, как быстро туда получится добраться из Вашего места проживания.

    В случае, если Вы с женой, то документ о бракосочетании нужен для всех основных документов: GNIB/VISA/PPSN

Первый день после прилета

     Первый день целиком придется посвятить получению регистрации: GNIB и если очень повезет - мульти-визы. Пожалуй это одни из самых важных задач. При пересечении границы Вам дают лишь долгосрочную одноразовую визу, которая не дает права повторно въехать в страну, если Вы из нее улетите. Обычно ее срок 90 дней. Соответственно, у Вас есть 3 месяца, что бы получить прописку в стране и мульти визу.

GNIB

Данные: http://www.citizensinformation.ie/en/moving_country/moving_to_ireland/rights_of_residence_in_ireland/registration_of_non_eea_nationals_in_ireland.html
Адрес: Dublin:13/14 Burgh Quay, Dublin 2,Ireland

(Opening Hours: Mon to Thurs inclusive: 8am to 10pm, Friday 8am to 4pm, bettter to be there at 7:15am at least)

Необходимые документы для GNIB:
  • passport
  • work permit
  • 300 Euro on Credit Card
  • passport
  • proof of address
      GNIB и VISA делается в одном здании. Однако на эту процедуру одного дня может быть мало. Прийти туда стоит как можно раньше. Некоторые люди стоят там с ночи! Но все зависит от наплыва.

     Вначале нужно заполнить анкету, которая лежит на входе (с собой лучше иметь ручку), после получить талончик на GNIB. После дождаться в очереди своего номера и пройти небольшое интервью, оплатить GNIB. Оплата принимается только картой. Точнее можно и банковским переводом, если что-то пойдет не так, но это вызовет проблемы, так как процедура не может быть продолжена без оплаты, а банковский перевод задержит Вас на пару дней, так что лучше этого не допускать. Подтверждением адреса служит письмо с того места, где Вы сейчас проживаете. Оно должно быть забукано хотя бы на три недели вперед.

     После наступает ожидание очереди на подачу биометрических данных. У Вас снимут отпечатки пальцев. Затем вновь ждать и вот он, заветный GNIB у Вас в руках. Его делают сразу же.

and VISA

     После квест с VISA. Она делается, как и говорил, в том же здании. Опять же: заполняется анкета, вновь необходимо найти очередь за талончиками (если к тому времени их еще будут давать). Взять талон туда, пока не оформили GNIB - нельзя. Потом очередь в окно

     Документы, которые нужно:
  • Passport sized photograph (можно сделать в принт-энд-сейв в соседнем здании)
  • Visa fee €100 - The payment must be made by bank draft or postal order only, payable to "The Department of Justice and Equality (платить на почте, 5 минут быстрым шагом от здания, где выдают визу и гниб),
  • passport
     Мы прокололись с оплатой. И уже сидя в окне узнали как платить, благо тетя согласилась потом принять нас. Я мигом побежал на почту покупать облигации на сумму 100 евро себе и жене, что бы оплатить две визы. Визу ставят сразу на месте и все, у Вас появляется право выезжать из страны и заезжать ровно столько сколько нужно =)

Второй день

PPSN

     На второй день (или третий). Стоит оформить PPSN. Это номер в налоговой, который нужен для любого юридического чиха, соответственно без него почти ничего нельзя: ни заключить договор, ни открыть счет в банке. Его получение сопряжено с некоторыми трудностями.

http://www.citizensinformation.ie/en/social_welfare/irish_social_welfare_system/personal_public_service_number.html
Address in Dublin: 197/199 Parnell Street, Dublin 1


Необходимые документы:
  • passport
  • proof of address (Letter from the hotel, with the period of your stay(2 weeks at least) mentioned in it and payment check for it will be enough)
Opening Hours: 9:30 - 16:00, Open Thu. 10:30

     Тут главная проблема это то, что сам PPSN пришлют почтой в течении 5ти рабочих дней (т.е. через неделю). А соответственно, нужно гарантировать, что Вы не поменяете место проживания на следующие 7-10 дней. Поэтому, скорее всего, могут отказать, если место проживания забронировано только на 7 дней вперед. В остальном же, этот процесс хоть и долгий, но особых трудностей быть не должно. Тут анкету выдают сразу же вместе с талончиком и, если Вы в первых номерах, то приходится даже стараться, что бы успеть заполнить анкету до наступления очереди.

После получения PPSN

Счет в Банке

     Собственно в любом банке (если конечно нету каких либо предпочтений у работодателя) можно открыть счет. 

Необходимые документы: 
  • passport
  • letter from employer(you can ask at the bank for example letter)
  • PPSN
      Казалось бы, причем тут работодатель к счету. Но нет, этот документ очень важен, так как работодатель должен предоставить Банку налоговую информацию о том, сколько с Вас списывать налогов при приходе з/п. Без этого счет скорее всего не откроют. Так же могут спрашивать много дополнительной информации: размер з/п за год и т.д.

Найти постоянное жилье

     Об этом я уже писал тут. Сейчас лишь добавлю, что после переезда в двух недельный срок нужно заявить о новом адресе в местный отдел GARDA. В Дублине это ровно то же место, где делается GNIB.

Отправить декларацию в налоговую

     Налоги тут отдельная тема. Они динамические и не фиксированные. Но до тех пор, пока вы не отправили форму 12А (нечто вроде налоговой декларации), будут списываться максимальные налоги - 40 процентов! После отправки 12А и ее регистрации, все отнятое выше нормы будет возмещено. 
     Форму можно скачать прямо в интернете - http://www.revenue.ie/en/tax/it/forms/form12a.pdf и заполнить заранее (если есть данные от работодателя). Данные о прошлых доходах можно не заполнять, так как это было в другой стране (хотя зависит от страны - лучше уточните). В остальном же налоги тут это отдельная и большая тема, которая заслуживает отдельной статьи и, надеюсь, я ее напишу =) 

Все

     Ну вот и все. Если прошли все это - поздравляю! Только не забывайте, что через год нужно обновить GNIB + VISA. Второй раз все это дадут уже на два года (или даже больше). Само собой, что лучше обновлять не в последний день, а начинать где-то за месяц-два. Ну и само собой не забывайте, что через 5 лет можно начать процедуру получения гражданства ;)

2 комментария :