вторник, 29 октября 2013 г.

Поиск постоянного жилья в Дублине

     Сегодня наконец мы поговорим о том, как найти в Дублине квартиру для долговременного проживания. Договор оренды тут заключается минимум на один год и при этом у жильцов достаточно много прав. С другой же стороны, - найти квартирку для оренды очень трудное занятие, сопряженное с неожиданными затратами и подводными камнями. Так что милости просим.
      Рынок недвижимости в Дублине просто сумасшедший. Но не будем забегать вперед. Дублин, подобно New York'у поделен на районы. Каждый из районов имеет свои особенности. Есть хорошие районы, а есть и наоборот. В целом район - это наверное самое важное, на что стоит обращать внимание при выборе квартирки. Плохая квартира в хорошем районе часто бывает более лучшим выбором, нежели хорошая в плохом районе. Хотя многие выбирают квартиру по критерию близости к работе.

Районы города

      По поводу районов - существует стойкое ощущение, что четные районы намного лучше - Dublin 8/4/2 , исключение разве Dublin 1, который олицетворяет центр города. Хотя Dublin 1 тоже не однозначен: тут есть как и прекрасные места для жизни, так и ужасные. Одними из самых элитных районов (но не единственные) считаются: IFSC, Dockland. Во втором районе расположена HQ Google, так что и цены там очень кусаются. Второй же очень хороший, но и небольшой по размеру и по этому там так же трудно найти квартиру. Многие владельцы квартир врут о районе, пытаясь привлечь дополнительных покупателей.

    Ситуация с квартирами тут развивается по классической рыночной схеме. На хорошие квартиры большой спрос и владелец квартиры устраивает своего рода тендер между жильцами на квартиру (а при просмотре целое собеседование). Если же квартирка не очень, то наоборот: владелец квартирки будет всячески идти на компромиссы, что бы квартирку сняли. В хорошие квартиры хороших районов хотят переехать множество жильцов. Очень часто (почти всегда) владельцы квартир обращаются в специальные агентства, которые обязуются находить хороших жильцов, с которыми не будет проблем. Как же проходит этот самый тендер среди жильцов.

Конкурс среди жильцов

       Даже если Вы будете первым, кто посмотрит квартиру и скажите, что хотите ее взять, то ее не отдадут сразу. Как минимум ответ через 24 часа. За это время ее покажут как можно большему числу людей, соберут в единый список всех, кто сказал, что хочет ее снять и будут выбирать среди них. На действительно хорошую квартиру приходит (на просмотр) до полусотни(!) кандидатов. Из них от 5 до 20 скорее всего скажет, что они хотят ее взять. По каким же критериям они будут оценивать тех, кто хочет ее снять? Список такой:

  • наличие всех ключевых документов: удостоверение личности, PPSN
  • наличие гарантии платежеспособности: копия странички с контрактом от работодателя где указаны з/п, выписка с банковского счета за последние 6 месяцев, где показаны регулярные поступления на счет
  • письмо от работодателя, который подтверждает, что Вы у них работаете и не планирует Вас уволить в ближайшем будущем
  • письмо от прошлого арендодателя, где он напишет, что Вы платили вовремя, проблем с Вами не-было и Вы вообще няша-няша =)

Как снять квартиру?

      Как видите снять первый раз квартиру непросто, так как письма с прошлого места попросту нету. Будьте готовы к тому, что довольно много людей прийдут с полным комплектом документов. Так что за хорошую квартирку нужно бороться! И для тех, кто пришел первый раз не с полным комплектом есть небольшой трюк. Можно поговорить с владельцем квартиры и  предложить ему более высокую цену, нежели тот запрашивает. В таком случае, если с большей частью документов все в порядке - он возможно согласится на Ваше предложение.

Услуги агента по недвижимости

     Есть еще несколько вариантов - один из них это нанять агента, который занимается поиском квартир для таких как Вы. Услуги такого агента, как правило, дорогие, но он отработает свои деньги честно. Что именно делюат такие агенты:
  • ищут квартиры и организовывают для Вас просмотр. Вы говорите в какое время Вам удобнее и именно в это время и будет организован просмотр
  • поиск квартир осуществляется по заданным Вами критериям: место, стоимость, тип (дом, квартира), на каком этаже и т.д.
  • просмотр с Вами квартир (Вас могут забрать на автомобиле прямо с Вашей работы и отвезти на каждый просмотр)
  • общение с хозяином квартиры, и это пожалуй самое главное, ибо этот человек знает о чем и как говорить с владельцем, что бы выбор пал именно на Вас; плюс, факт того, что Вы наняли Ирландца Вам помогать свидетельствует о наличии у Вас денег намного больше, чем любые документы

Сколько это будет стоить?

      Стоимость таких услуг хорошая)). Но, стоит отметить, пока мы искали сами квартиру мы смотрели две - три квартирки в неделю. С таким агентом мы посмотрели 6-ть квартир за два дня и на третий день уже был подписан договор оренды!

     Так вот, о деньгах. Берут такие агенты за день просмотра, около 300 - 400 евро. НО!!! при этом есть максимум 1500 - 2000, если за это время Вам квартирку не найдут, то все выше оговоренного лимита будет бесплатно до тех пор, пока жилье таки не будет найдено. Соответственно, мы оплатили за два дня, которые нам показывали квартиры. Уже на третий день мы подписали договор и начали процедуру переезда =)

   Вот сайт такой организации по поиску жилья, услугами которой всячески рекомендую пользоваться =): http://www.propertyforpeople.ie

На что обратить внимание при поиске квартиры

      Район и еще раз район. По вечерам в Дублине действует сухой закон. Алкоголь не продают. Посему, если Вы выбрали квартиру над дешовым ПАБом, то будьте готовы, что публика там будет напиваться под вечер в погоне за максимальным количеством выпитых литров до момента закрытия ПАБа, после чего вся эта нетихая компания возможно еще проведет определенное время прямо у Вас под окнами =)

      Далее идет "тепло в квартире". Дело в том, что в Ирландии дорогое электричество (0.15 евро за киловат днем и 0.08 ночью), так что если квартира холодная, а отопление электрическое, то это может влететь в копеечку. Тут нету центрального отопления - топишь сам. Немного лучше дело обстоит с газовым отоплением, оно дешевле. В целом, если Вы сильно "не угадали", то расходы на электричество в месяц могут составить 400 - 500 (!) евро. Но если честно, таких больших цифр я почти не видел. У меня в квартире электрическое отопление, она довольно холодная (ground flour) и в неделю мы "прожигаем"  30-40 евро и это отоплние + стиральная машина + электро-плита. Газа в квартире нету.

   Есть некоторые особо интересные квартиры, где отопление входит в стоимость самой квартиры. В таких домах, как правило, есть коммунальная оплата (обычно ее нету). Есть так же дома, где есть стиральная комната - в квартирах нету стиральных машин, но есть комната на парадное, где стоят общие стиральные машины. Получить такую квартиру, в нектором роде, удача, так как нету проблем с отоплением и при этом она очень теплая, плюс нету оплаты за электроэнергию и за стирку. Остается лишь плита, но она много не натянет.

     Еще одним важнейшим нюансом при выборе квартиры для оренды является горячая вода. Как уже говорил ранее, в Ирландии нету центрального горячего водоснабжения. Воду подогреваешь сам. Соответственно, если бойлер в доме очень старый, то он не просто будет кушать электричество как воздух, но он еще и воду не нагреет нормально. Бывал в домах, где бойлер за час с трудом нагревал воду на комфортный уровень для душа. Точнее по температуре я бы эту воду назвал "комнатной", а сам душ назвал бы - "летний душ" =) Есть дома, где нагревает до кипятка, но немного (у меня такой). Т.е. душ принять это без проблем, но набрать ванную не выйдет или выйдет, но в несколько заходов. Самый лучший вариант - это бойлер на газу и проблем не будет даже с ванной.

Послелсловие

      Самый лучший вариант - не снимать квартиру, а покупать ее в кредит! Снимаете квартиру - помогаете выплатить кредит владельцу, покупаете квартиру - выплачиваете квартиру сами. Тем более, что купить 1-спальную квартиру в кредит на 5-8 лет при первом залоге 15-20 тысяч евро, как раз и будет в месяц стоить около 1000-1100 евро -ровно столько и стоит хорошая квартира в аренду. Так что зачем платить дяде, если можно платить себе?

     В следующий раз я расскажу о том, сколько стоит поехать в Дублин на отдых "дикарями", где найти жилье и сколько вобщем нужно выложить! Вдруг кто-то думает о том, что бы приехать сюда на экскурсию. Нам все-равно нужна эта информация, так как мы планируем приезд наших родных/друзей, а Вам думаю будет интересно. До скорых встреч. Пейте кофе, пишите Java!

3 комментария :

  1. Добрый день, Вячеслав!
    Спасибо за отличные заметки про выбор жилья и первые дни после переезда в Дублин - очень помогает сориентироваться. Хотелось бы узнать насколько актуально на 2016 год (или по крайней мере на конец 2015, когда Вы уехали оттуда) Ваше ощущение о районах города: "существует стойкое ощущение, что четные районы намного лучше - Dublin 8/4/2". Чем хуже нечетные районы? Что Вы думаете по поводу более отдаленных районов D10/12/16? Также интересно Ваше мнение о районах за М50 - наверное, жилье там дешевле, но я думаю будет сложно/долго добираться, если офис компании находится в IFSC. Как считаете?
    Заранее спасибо,
    Михаил

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Михаил! Напишу вам наш опыт (переехали в декабре 2016). Личное наблюдение - плохой район видно сразу. Мусор, неухоженные дома, дешевые машины в не самом лучшем состоянии, гоповатые подростки и местами нетрезвые люди. Это все трудно не заметить. Перед переездом я читала тонны отзывов с форумов и групп в соцсетях, составила карту хороших районов для спокойной жизни. И когда мы по приезду отправились гулять по районам, ощущения от районов полностью совпали с моей картой. Кстати, Дублин 8 местами очень не очень (гопники, нарики). Мы сейчас живем в Дублин 15, район делится на хорошие и не очень хорошие микрорайончики. К примеру, Каслнок прекрасен и тих (и соответственно, тут дорогая аренда), а чем дальше на запад от него, тем неспокойнее и грязнее. При выборе жилья я советую обратить внимание на сложность и длительность дороги до работы. Из некоторых тихих приличных мест до работы мужа было уж очень неудобно добираться. Когда выбирали жилье, смотрели по гуглкартам, как добираться до офиса (общественным транспортом и на велосипеде). Итог - муж крутит педали до работы минут 15. Ему нравится. Если едете с ребенком - смотрите, какие школы есть хорошие, но особо не рассчитывайте сразу попасть в хорошую школу, в них длинные очереди. Возможно, придется первый год ходить или ездить в школу в соседнем районе, пока не получите место в локальной школе. В общем, мой совет - присмотрите заранее несколько районов, потом как приедете, на месте будет понятнее, где лучше поселиться. Удачи вам!

    ОтветитьУдалить