суббота, 27 июля 2013 г.

Типы виз в Ирландию (рабочие/бизнес/учебные)


       Добрый день. В данной заметке мы поговорим о визах и разрешениях на работу, которые потребуются для того, что бы попасть в Ирландию. И немного о визах для учебы. Это лишь перевод обзорного документа по разным типам виз в Ирландию. Более детальные истории о получении некоторых из них последуют позже (я надеюсь =) ).

Для обычных работников

Irish Work Permit

      Все не ЕС граждане должны иметь разрешение на работу в Ирландии. Разрешения на работу выдают людям зарабатывающих свыше 30 000 EUR в год. Это означает, что вначале необходимо найти работодателя и подписать контракт с указанным уровнем з/п. После получения предложения о работе, работодатель или же сам работник (что бывает значительно реже) подает заявление на получение для работника разрешения на работу. Разрешение на работу выдается первоначально на два года и может быть продлен еще на три года, - при условии, что работник останется на работу в той же компании в течение как минимум 12 мес. Разрешение может быть продлено на неопределенный срок после пяти лет. После первых 12 месяцев работник может сменить работу. Зависимые от работника субъекты (жена без работы или дети до 18ти лет) имеют право получить разрешение на работу, но должны обращаться за ними после въезда в страну.

Green Card 

     Стоит сразу отметить, что Ирландская  GreenCard никакого отношения не имеет к американской GreenCard, за исключением названия =). GreenCard доступна работникам, которые имеют навыки в стратегически важной для Ирландии сфере. GreenCard не гарантирует автоматического вида на жительство - (а вот американская - гарантирует) она дает право проживать в течении двух лет и право продлить проживание на длительный срок. В отличии от разрешения на работу, GreenCard не требует тестирование рынка. Как я понимаю, это означает, что работодатель не должен делать вид, что он искал работника в Ирландии до того, как взял на работу именно Вас. Супруга и дети также имеют право подать заявление на разрешение работать в Ирландии.

      Так же стоит отметить, что если работодатель готов платить Вам более чем 60к евро в год (если быть точным то более чем 59 999), то не имеет значения в какой сфере Вы будете работать. Вы будете уплачивать такое количество налогов, что для Вас автоматом выдадут GreenCard без каких-либо проблем.

Для предпринемателей

Startup Entrepreneur Programme (появилось с апреля 2012)

     Предприниматели имеют право запустить свой стартап на територии Ирландии при условии, что они имеют возможность вложить минимальные инвестиции на суму от 75 000 EUR в свои стартапы, а также возможность создать 10 рабочих мест и реализовать 1 млн. евро продажами услуг или товаров в первые 3-4 года существования стартапа.

     Ваш стартап не должен быть старше 6 лет на момент подачи заявления и он должен принести новые или инновационные услуги или продукты для международного рынка и управляться из штаб-квартиры в Ирландии.

    Эта программа не распространяется на сферу питания, розничной торговли или личных услуг.

Business Permission 

     Бизнес разрешение доступно для людей, которые хотели бы начать свой бизнесс в Ирландии, но при этом не могут претендовать на Start-Up Entrepreneur Programme.

     Для этого необходимо выполнить некоторые правила:
  • 300 000 евро личных средств, чтобы инвестировать в бизнес в Ирландии
  • бизнес, который будет создавать рабочие места, минимум 2 рабочих места
  • предприятие, которое будет жизнеспособными приносить достаточный доход

Обучение в Ирландии

Student Visa 

      Студенческая виза доступна для не-ЕС студентов, обучающихся в Ирландии. Студент может работать до 20 часов в неделю во время занятий и 40 часов в неделю во время каникул. Как только их образование закончино истекает срок разрешения на обучение, равно как и разрешение на работу. Максимально допустимое время на учебную визу - семь лет.

Third Level Graduate Scheme

    По состоянию на апрель 2007 года, студенты, которые закончили университет в Ирландии, имеют право на одно продление визы на 6-месяцев для поиска работы. В течении 6 месяцев студент имеет разрешение работать.


4 комментария :

  1. По поводу стратегически важной для Ирландии сферы. Что Ирландия определяет для себя как стратегически важную сферу?) ИТ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На сколько помню то три, как минимум: ИТ, медицина, экономика. Т.е. если з/п менее 60к но есть офер на работу в одной из этих отраслей то тоже дадут GreenCard, но прийдется еще квалификацию в отрасли подтверждать (и/или образование)

      Удалить
  2. А как происходит подтверждение диплома, например?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На дипломе ставится так называемый апостиль, после у каждой страны свои требования по соответствию специальностей какому либо направлению. Например нужно более 60% ИТ специальностей что бы быть ИТ-шником, список ИТ специальностей наверняка есть (не видел =) ).

      Удалить